Бывшему судье из Тольятти отказано в смягчении приговора за взятку

Суд оставил в силе приговор, вынесенный в отношении бывшего федерального судьи Автозаводского районного суда города Тольятти Ивана Ежова. Данное решение принял Самарский областной суд.

Как установило следствие, судья Иван Ежов попытался получить деньги в размере одного миллиона рублей у жителя города Тольятти, которого обвиняли в вымогательстве в особо крупном размере. Это пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ. Бывший судья был задержан сотрудники регионального Управления Федеральной службы безопасности в марте 2019 года в момент получения первого транша взятки в размере 550 тысяч рублей.

После этого в феврале 2020 года председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин возбудил в отношении судьи Ивана Ежова уголовное дело о получении взятки в крупном размере (п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ).

В результате бывший судья был приговорен к восьми годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере одного миллиона рублей. Помимо этого Ивану Ежову суд запретил занимать должности на государственной службе сроком на пять лет.