В Петербурге рухнул спрос на элитные квартиры

Данные первого полугодия текущего года на рынке элитной недвижимости в Санкт-Петербурге значительно уступили показателям 2021 года. В 2022 году застройщики сверхдорогого жилья смогли продать лишь 32 лота. Это практически в два раза меньше, чем за тот же период 2021 года, тогда было реализовано 62 лота.
Эксперты Urbanus.ru оценили объем продаж на первичном рынке элитного жилья в Петербурге на основе данных Росреестра. В исследовании учитывались только продажи объектов дороже 50 миллионов рублей.
В текущем году больше всего продаж было зафиксировано в строящихся на Петровском острове объектах. В четырех новостройках здесь было приобретено 11 лотов по цене от 50 миллионов рублей. Самые крупные сделки совершились в жилищном комплексе «Петровская коса, 1». Одна из квартир площадью 236,05 квадрата была продана застройщиком «Газпромбанк-Инвест» за 110,63 миллиона, другая в 205 квадрата за 105,05 миллиона рублей. Продажи квартир стоимостью от 60 до 90 миллионов были найдены аналитиками Urbanus.ru в семи жилых комплексах. Еще в трех проектах зарегистрированы сделки с бюджетом 50-60 миллионов.
Тенденцию на падение спроса эксперты объясняют внешнеполитической нестабильностью, усилением санкционного давления, а также ухудшением экономической конъюнктуру, демотивирующей состоятельных граждан, сообщает РБК.