Директор омской пивоваренной компании «Сибирский стандарт» обвиняется в неуплате налогов на полмиллиарда

Омский депутат и руководитель компании «Сибирский стандарт» обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Лариса Горностаева свою вину не признает. На имущество пивоваренной компании был наложен арест.

Сотрудниками Следственного комитета России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора компании «Сибирский Стандарт», депутата Омского городского Совета Ларисы Горностаевой. Предпринимательницу обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как установило следствие, в период 2014–2016 годов руководитель компании «Сибирский Стандарт», занимающейся производством пива, отдавала незаконные распоряжения своим сотрудникам. Горностаева требовала не отражать в бухгалтерских документах и налоговой отчетности общий объем произведенной подакцизной продукции, а реализовывать ее через подконтрольные фирмы.

В налоговых декларациях содержались ложные сведения по акцизам и налогу на добавленную стоимость. В них не были отражены все сведения о произведенной и реализованной продукции. Это позволило предприятию уклониться от уплаты налогов на добавленную стоимость и акцизов на общую сумму свыше 487 миллионов рублей.

В ходе следствия проходили обыски, проводились налоговые экспертизы. На имущество предприятия наложили арест. Лариса Горностаева вину не признала. Ей избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело будет передано в суд.