В Новосибирске депутаты поддержали новый проект мусорной концессии

Большинством голосов депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области поддержали новый проект мусорной концессии. Произошло это на внеочередной сессии в четверг, 14 июля. «За» высказались 59 человек, против — ни одного. Воздержались три парламентария.

На внеочередной сессии в Заксобрании Новосибирской области был принят проект новой мусорной концессии. Невзирая на критику, он был поддержан большинством депутатов.

Как сообщают открытые источники, «за» проголосовали 59 человек, против — ни одного. Главной составляющей нового проекта стали кредиты на реализацию проекта от Российского экологического оператора под 6 процентов. Федерального руководство регоператора обещало предоставить их при условии, что реализация концессии стартует осенью текущего года.

Как известно, первый заместитель председателя областного парламента Андрей Панфёров в начале июля этого года сообщал, что внеочередная сессия в середине месяца будет созвана специально для обсуждения мусорной концессии. Решение посвятить ей отдельное заседание поддержали все фракции регионального парламента.

Ранее сообщалось, что первая мусорная концессия, заключённая в 2016 году с регоператором по обращению с ТКО компанией «Экология-Новосибирск», была расторгнута в мае 2022 года.

Она вызвала вопросы по расположению земельных участков для строительства полигонов.