Липецкие предприниматели стали чаще банкротиться

Рост числа заявлений о банкротстве от жителей Липецкой области в первой половине текущего года относительно 2021 года составил порядка 50 процентов.

Стало известно, что в первом полугодии этого года в Арбитражный суд Липецкой области было направлено 1 658 заявлений на банкротство. За аналогичный период минувшего года их число составляло всего 1 260. Об этом рассказали в пресс-службе Арбитражного суда региона.
Так, за первое полугодие текущего года в местный арбитраж поступило 1 521 заявление о признании финансовой несостоятельности от граждан.

С начала текущего года было заявлено 99 исков о банкротстве коммерческих компаний и 38 подобных обращений в отношении индивидуальных предпринимателей. В первом полугодии прошлого года было принято 86 исков о банкротстве юридических лиц и 15 в отношении индивидуальных предпринимателей.
Как известно, Правительство Российской Федерации с 1 апреля этого года ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Данный мораторий распространяется на граждан, индивидуальных предпринимателей, а также на все компании, исключая должников-застройщиков, если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов.