Австрийские власти отказали в экстрадиции бывшего главы завода «Актис» Базияна

Как стало известно, власти Австрии отказали России в выдаче бывшего владельца стеклотарного завода «Актис», расположенного в Новочеркасске, Владимира Базияна. Предприниматель обвиняется в нашей стране в преднамеренном банкротстве, а также хищении мошенническим путем 300 миллионов рублей у Чешского экспортного банка.
Открытые источники сообщают, что отказ в передаче Владимира Базияна российскому правосудию австрийские власти формально обосновали «неуверенностью в надежности гарантий в соблюдении Россией прав запрашиваемого лица».
Ранее сообщалось о том, что экс-глава стеклотарного завода «Актис» в Ростовской области Владимир Базиян был задержан в Австрии по запросу российских властей. Официального подтверждения этой информации нет.

В 2020 году Владимира Базияна объявили в международный розыск, а годом ранее — в федеральный розыск.
Как известно, Арбитражный суд Ростовской области новочеркасскую компанию «Актис» признал банкротом. Ее директором является Владимир Базиян. В октябре минувшего года предприниматель входил в состав учредителей компании «Эскорт». В феврале 2016 года бизнесмен пытался добиться признания договоров поручительства недействительными в Арбитражном суде Калининградской области, сообщает РБК.