На руководителей петербургского «Водоканала» заведено шесть уголовных дел

Шесть должностных лиц ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на сегодняшний момент являются фигурантами уголовных дел по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Правоохранители считают, что ущерб от их противоправной деятельности превысил 172 миллиона рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Во ходе проверки сотрудники полиции и городского УФСБ установили, что в период 2014 — 2019 годов строительные организации заключали с предприятием договоры для подключения своих объектов к сетям водоснабжения и водоотведения.

Как установило следствие, должностные лица ГУПа вносили заведомо ложные сведения в АИС предприятия, содержащие данные о якобы ранее полученных застройщиком техусловиях. В результате этого деньги, предназначенные для уплаты в бюджет организации за подключение, присваивались должностными лицами ГУПа.

В настоящее время правоохранители проводят комплекс дополнительных мероприятий для того, чтобы установить всех участников преступной деятельности и иные эпизоды.

Ранее сообщалось об обысках в квартире гендиректора «Водоканала» Сергея Волкова и порядка десяти его подчинённых. На следующий день появилась информация о том, что по их результатам под стражу отправлены несколько сотрудников предприятия, а также бывший руководитель Александр Данилов, занимавшего этот пост до января прошлого года.

По данным открытых источников, речь идёт о задержании четырёх бывших и действующих сотрудников «Водоканала».