Красноярскому бизнесу запретили пользоваться углем и дровами

Предприятиям города Красноярска, которые подключены к центральному теплоснабжению, запрещено использовать твердое топливо в отопительный период. Об этом 13 июля рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края.

Дело в том, что Красноярск входит в число городов, где проходят мероприятия федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Одной из его задач является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах.

Именно поэтому красноярским предприятиям теперь запрещено использовать твердые виды топлива. Речь идет о каменном и буром угле, дровах и пеллетах. Запрет касается компаний и индивидуальных предпринимателей, производственных объектов, которые подключены к системе централизованного теплоснабжения. Соответствующий документ подписан председателем правительства Красноярского края Юрием Лапшиным.

Запрет на использование твердого топлива действует в отопительный период — с 15 сентября по 15 мая.

Чиновники считают, что это важный шаг для улучшения качества атмосферного воздуха в краевом центре.

По официальным данным, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» в Красноярске ведется переподключение малоэффективных котельных к мощностям ТЭЦ.