Экс-руководителя НТИИМ подозревают в преступном сговоре с нижнетагильскими чиновниками

Экс-руководителя полигона Нижнетагильского института испытания металлов, почетного гражданина города Валерия Руденко подозревают в незаконном получении в собственность муниципального земельного участка.

Открытые источники сообщают, что экс-директор Нижнетагильского полигона воспользовался своими дружескими связями в администрации города Нижнего Тагила и осуществил мошенничество, незаконно получив земельный участок. Помогли Руденко чиновники из «Управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Тагила». Якобы они не смогли отказать почетному гражданину города в содействии.

Уголовное дело возбудили по статье превышение должностных полномочий. Руденко вменяют признаки мошенничества, а должностным лицам администрации — пособничество в мошенничестве и превышение должностных полномочий.

Как известно, НТИИМ является полигоном национальной значимости. Это базовая организация Уральско-Сибирского центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Испытательный комплекс под городом Нижним Тагилом — самый оснащенный в сфере производства боеприпасов. Его поле составляет размер 1,5 на 50 километров. Оно самое большое из подобных в мире.