Арестован заказчик проекта красноярского метро

Стало известно, что экс-руководитель красноярского краевого транспортного управления (КТУ), заказчик проектировки метрополитена в городе Красноярске, был арестован до 3 сентября текущего года. Речь идет о превышении должностных полномочий. Он подозревается в нанесении многомиллионного ущерба государству при строительстве метро. Об этом представителям средств массовой информации рассказали в прокуратуре Красноярского края. Имя фигуранта в надзорном ведомстве не уточнили.

По версии следствия, в 2019 году КТУ в рамках национального проекта «Экология» заключило государственный контракт на редактирование проектно-сметной документации для строительства первой линии метро в городе Красноярске. Его сумма превысила 975 миллионов рублей.

Как установило следствие, исполнитель контракта не выполнил работы должным образом. Помимо этого, контракт не одобрила государственная экспертиза. Из материалов следствия следует, что руководитель краевого транспортного управления принял данные работы, несмотря на их несоответствие нормативам. При этом компании было перечислено 742 миллиона рублей, сообщает «РИА Новости».

Как известно, в начале июня текущего года арестовали председателя совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий Олега Митволя. Он подозревается в хищении выделенных на строительство красноярского метро 950 миллионов рублей.