Предприниматели, поставившие во владимирские больницы просроченные ИВЛ, получили огромные сроки

Два костромских предпринимателя Ленинским районным судом города Владимира приговорены к длительным срокам лишения свободы в колонии общего режима и крупным штрафам. Руководители фирм поставили просроченные аппараты искусственной вентиляции легких в стационары Владимирской области. Об этом 6 июля рассказали в пресс-службе прокуратуры по региону.

Мужчину суд приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы со штрафом два миллиона рублей, а женщину — к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы со штрафом в миллион рублей. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима.

В 2020 году Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело по факту поставки за счет спонсоров в городскую больницу №6 Владимира пятидесяти аппаратов ИВЛ с истекшим в 15 лет сроком эксплуатации. Спонсоры закупили просроченные аппараты из той же серии, что и для городской больницы Владимира, еще для двух городов — Коврова и Мурома. Оборудование не было принято на баланс медучреждений. Руководители компании «НПФ «Костромская медтехника», «НПФ «Костромская медтехника — сервис» и коммерческий директор компании «НПФ «Костромская медтехника» были арестованы.

Предпринимателей признали виновными в сбыте недоброкачественных и не зарегистрированных медизделий, совершенном в крупном размере, а также в мошенничестве в особо крупном размере.