В Подмосковье построен первый завод агрокластера «Сырная долина»

В подмосковном городе Дмитрове завершилось строительство первого завода, входящего в состав агрокластера «Сырная долина». Комплекс по глубокой переработке молока получил заключение о соответствии. Об этом рассказали в пресс-службе Главгосстройнадзора Московской области.

Ведомство выдало заключение о соответствии комплексу по глубокой переработке молока в Ново-Синьково. Это первый возведенный завод в составе крупнейшего подмосковного агрокластера.

Здесь планируют перерабатывать до 190 тонн молока в сутки, производить почти 5,5 тысячи тонн сыра и почти 3 тысячи тонн сливок ежегодно. Предприятие планирует использовать инновационное роботизированное оборудование. Это повысит выпуск молочной продукции в несколько раз.

По словам министра правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артура Гарибяна, строительство агрокомплекса «Сырная долина» позволит колоссально увеличить объемы производства сыра в Московской области. Еще одним немаловажным преимуществом чиновник считает создание около 600 рабочих мест на новом предприятии.

Как известно, агрокомплекс «Сырная долина» реализуется в Подмосковье с 2019 года. Предполагается, что здесь будут размещены заводы пяти резидентов.