Тульский блогер отсудил у гипермаркета компенсацию за некачественный товар

Стало известно, что блогер и активист из города Тулы Максим Казанцев отсудил у гипермаркета «Линия» 16 тысяч рублей за некачественную колбасу. Об этом Максим Казанцев рассказал в своих соцсетях.

Как оказалось, колбаса, которую он купил в магазине, хранилась с нарушением условий. Блогер отметил, что подобные факты он замечает на регулярной основе. Согласно правилам, колбасные мясные изделия должны хранится в холодильнике от +2 до +6 градусов. Но в супермаркете «Линия» колбаса содержалась прямо в торговом зале при температуре +15 градусов.

Максим Казанцев подал иск в суд с требованием заплатить моральный и материальный ущерб от произведенной покупки, а также компенсировать стоимость услуг юриста. Нанесенный вред блогер оценил в десять тысяч, а юридические услуги в двадцать тысяч рублей.

Помимо этого, активист рассказал, что изначально гипермаркету «Линия» была направлена досудебная претензия, по результатам которой руководитель магазина со своего личного счета перевела ему 100 рублей в качестве компенсации и 791 рубль возврата за стоимость колбасы.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что гипермаркет «Линия» действительно нарушил условия хранения товара. Теперь руководству магазина предстоит выплатить блогеру 16 тысяч рублей.