Омская ритуальная компания незаконно захватила кладбище

По данным правоохранительных органов, фирма самовольно выдавала разрешения на захоронения и распоряжалось участками.

Прокуратура Омского района заинтересовалась деятельностью ритуальной компании в Лузино. Как установило надзорное ведомство, администрация сельского поселения заключила договор с ритуальным предприятием на обслуживание и эксплуатацию кладбищ. В соответствии с подписанным соглашением, ритуальщики не только занимались уборкой кладбища, но и фактически были наделены правами органа местного самоуправления.

Компания, кроме оказания традиционных ритуальных услуг, самостоятельно распоряжалась земельными участками на погостах, выдавала родственникам умерших разрешения на захоронения, и имела возможность размещать рядом с могилами нестационарные торговые объекты.

Другие же ритуальные компании в то же самое время получили уведомления от администрации Лузинского сельского поселения о запрете захоронений. После того, как вмешалась прокуратура, глава сельского поселения получил представление надзорного органа об устранении обнаруженных нарушений.

Помимо этого, надзорное ведомство подало иск в суд. Арбитражный суд признал договоры с фирмой-монополистом недействительными. Судебный акт еще не вступил в законную силу.