Минобороны намерено взыскать с пермского военного предприятия почти 700 миллионов

Как стало известно, Министерство обороны Российской Федерации обратилось в суд с иском к ЗАО «Специальное конструкторское бюро», которое является дочерней компанией ПАО «Мотовилихинские заводы». Речь идет о взыскании 689,562 миллиона рублей. Соответствующе заявление было зарегистрировано в Арбитражном суде города Москвы 4 июля текущего года. Решения по поступившему иску суд еще не принял.

По данным открытых источников, компания «Специальное конструкторское бюро» является структурой ПАО «Мотовилихинские заводы». Основная сфера ее деятельности — разработка и изготовление систем вооружения. Данное конструкторскою бюро — разработчик и единственный в нашей стране производитель боевых и транспортно-заряжающих машин. Это реактивные системы залпового огня типа «Град», «Смерч» и их модифицированные версии «Торнадо-Г», «Торнадо-С». Предприятие производит и системы ствольной артиллерии и занимается ремонтом военной техники.

В прошлом году выручка компании от продажи превысила 1,76 миллиарда рублей, чистый убыток предприятия составил более 687,5 миллиона рублей, сообщает «Ъ».