Руководитель новосибирского центра «Мой бизнес» растратил деньги предпринимателей

Руководителя центра «Мой бизнес» в Новосибирской области Михаила Космынина подозревают в мошенничестве и растрате. Общую сумму оценили в более 78 миллионов рублей.

В отношении чиновника возбудили уголовные дела по статьям «Мошенничество» и «Присвоение и растрата». В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

В рамках этого уголовного дела в региональном минпромторге проходили обыски. Космынина задержали на 72 часа. Как установило следствие, он направил на капитальный ремонт помещения для центра «Мой бизнес» 65 миллионов рублей, предназначенных на субсидии малому и среднему бизнесу. Еще около 12 миллионов чиновник перечислил за аренду помещения, пока в них шел ремонт. Помимо этого, в период с марта по август 2020 года он самовольно начислял себе премии на общую сумму более 386 тысяч рублей.

Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» появился в Новосибирске в 2020 году. Согласно данным открытых источников, он оказывает помощь представителям бизнеса в открытии и развитии своего дела. Это регистрация, оформление ИП, получение информации о мерах государственной поддержки и прочие.