В Новосибирске директор магазина оператора сотовой связи получил срок за махинации

Ленинским районным судом города Новосибирска вынесен приговор директору магазина оператора сотовой связи. Он получил три года условно за махинации с сим-картами. Об этом рассказали в пресс-службе суда.

В 2020 году руководитель торговой точки заключил несколько фиктивных договоров на услуги с абонентами оператора сотовой связи. Афера заключалась в том, что в системе мотивации сотрудников офисов продаж был показатель, выполнение которого влияло на конечный размер месячной заработной платы. В плане на месяц было указано, какое конкретное число абонентов при обслуживании в офисе должно сменить тариф на более дорогой или с большей платой.

Помимо этого, директор заключал фиктивные договоры с абонентами, используя при этом персональные данные вымышленных лиц о замененных сим-картах и абонентских номерах. Данные об операциях он вносил в автоматизированную информационную систему сотового оператора. В результате это нарушило целостность информационной системы, то есть информация, циркулирующая в ней, перестала соответствовать таким критериям оценки, как объективность, достоверность и актуальность.

Уголовное дело было заведено по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ. Это нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в информационной системе, относящейся к критической информационной инфраструктуре РФ.