В турецкой компании «Гемонт» в Нижнекамске прошли обыски

Управлением Следственного комитета России по Республике Татарстан были проведены обыски в нижнекамском офисе турецкой компании «Гемонт».

По данным открытых источников, мероприятия проходили в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Сумма ущерба оценена в более чем миллиард рублей.

Как известно, ранее относительно компании возбуждали уголовные дела по факту неуплаты налогов, а также долгов по зарплате.

Компания Gemont появилась в 1991 году в Стамбуле. Она занимается возведением промышленных комплексаов. В России была учреждена компания «Гемонт». В 2014 году она начала строить комплекс глубокой переработки тяжелых остатков для ТАИФ-НК. Его сдали в эксплуатацию в минувшем году. В 2020 году компания начала строительство этиленового комплекса ЭП-600 на территории «Нижнекамскнефтехима».

Новый владелец «Нижнекамскнефтехима» СИБУР захотел разорвать контракт с фирмой. Недавно сотрудники «Гемонта» выразили протест из-за невыплаты заработной платы. Помимо этого, по их словам, они не могут вернуться домой.

Сообщается, что «Нижнекамскнефтехим» планирует обеспечить исполнение «Гемонтом» ранее взятых на себя обязательств перед сотрудниками, субподрядчиками и налоговиками, сообщает «Бизнеc Onlinе».