В Подмосковье резко сократилось число очных проверок бизнеса

Власти Подмосковья ведут работу по сокращению числа проверок предпринимателей. За последний год удалось сократить количество очных проверок бизнеса на треть. Об этом рассказал глава Московской области Андрей Воробьев.

По его словам, чиновники изменили стиль работы, чтобы проверяющие органы были в бизнесу в помощь, а не наказывали его рублем.

— Первое, что мы сделали — убрали бесполезные и излишние проверки: когда контролер приходит не потому что есть нарушения, а потому что так положено. Очень внимательно подходим к этой работе, чтобы не допустить халатности и потери качества товаров или услуг. Второе: мы дали возможность бизнесу взаимодействовать с надзорными органами дистанционно — через региональные госуслуги. <…> А очный визит инспектора на стройплощадку заменяет облет квадрокотером. Результат: за год количество очных проверок сократилось на треть — было 3 800, стало 2 700, — заявил Воробьев.

Глава региона добавил, что перевод некоторых услуг для предпринимателей в электронный вид является наиболее удобным и экономит время. В данном формате в Московской области в настоящее время доступны десять функций от Госстройнадзора, Минэкологии и Минтранса, на очереди остальные ведомства.