Тульский депутат получил срок за махинации с бюджетными деньгами

Депутат Тульской гордумы Александр Бороненко был признан виновным в мошенничестве на сумму около 2,5 миллиона рублей при получении им жалования своих фиктивно трудоустроенных помощников. Парламентария приговорили к 3 годам лишения свободы условно. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

В сообщении говорится, что суд учел позицию гособвинителя и приговорил Бороненко к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Ему назначен и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Депутата признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Ранее сообщалось, в декабре прошлого года Александра Бороненко арестовали по ходатайству регионального Следственного комитета. Преступное деяние было выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Тульской области.

Как оказалось, в период с октября 2019-го по декабрь 2021 года Бороненко устроил на работу своими помощниками трех человек. Однако они фактически не выполняли трудовые обязанности, но начисленные им в качестве зарплаты деньги и другие выплаты оседали в карманах депутата. Таким образом, бюджету города Тулы был причинен ущерб в размере 2,5 миллиона рублей.