В Омске судья по делу высокопоставленной чиновницы Марины Степановой о взятках взял самоотвод

Стало известно, что судья Куйбышевского районного суда города Омска Сергей Калмыков подал заявление о самоотводе по уголовному делу бывшего заместителя министра энергетики и ЖКК Омской области Марины Степановой.

Ранее сообщалось о том, что Марину Степанову обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Ходатайство судьи Сергея Калмыкова удовлетворено. Заявление им подано было в связи с тем, что год назад он рассматривал заявление адвоката Марины Степановой о незаконности возбуждения уголовного дела в ее отношении. В то время судья Калмыков в адвокатской жалобе отказал, а также высказал свое мнение в отношении нескольких фактов этого дела. В настоящее время уголовное дело Марины Степановой передано в производство судьи Юлии Солодарь.

Марина Степанова находилась на должности исполняющей обязанности директора фонда капитального ремонта, а позже – замминистра энергетики региона. Бывшую чиновницу обвиняют в получении крупных взяток на сумму 7,5 миллионов рублей, а также мзды в качестве услуг имущественного характера и дорогих вещей за оказание общего покровительства коммерческим компаниям.

На имущество Степановой наложен арест, его оценили в 14 миллионов рублей. Об этом сообщают «Коммерческие вести».