В Новосибирске закрывается кинотеатр «Голден Синема»

В Новосибирске закрывается кинотеатр «Голден Синема», расположенный в ТЦ «Голден Парк». В апреле кинотеатр подал иск в арбитраж о расторжении договора аренды из-за убыточности. Суд принял решение в пользу истца.

Представители кинотеатра указали, что доля сеансов зарубежных фильмов и мультфильмов составляла 70 процентов, а после того как кинокомпании Голливуда прекратили прокат своих фильмов на территории нашей страны, кинотеатр начал нести убытки:

Падение потребительского спроса на билеты в кинотеатр составило 245 процентов по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

За пять месяцев текущего года было продано 5 082 билета на общую сумму в 998 тысяч рублей. Названной суммы хватило лишь на выплату заработной платы сотрудникам.

Убытки стали причиной образовавшейся задолженности по арендной плате и коммунальным платежам. На этом фоне арендодатель отказал компании «Голден Синема» в освобождении от платежей за аренду в период с марта по сентябрь 2022 года. Компании нужно было выплатить 550 246 рублей. Это стало поводом для подачи иска о расторжении договора между кинотеатром и «Голден Эстейт».
Арбитражный суд расторг договор аренды. Он посчитал, что веденные санкции существенно отразились на посещаемости кинотеатра, а это привело к невозможности своевременной оплате арендных платежей.