Бизнесмен Оглоблин закрыл почти все свои супермаркеты в Екатеринбурге

Предприниматель Александр Оглоблин закрыл почти все супермаркеты «Елисей» в Екатеринбурге. Он сократил число магазинов с 22-х до одного. Как стало известно, теперь бизнесмен планирует развивать имеющиеся у него гастрономы и фабрику-кухню.

Эксперты считают, что региональные сети не выдерживают конкуренции с федеральными. У них нет финансовой возможности работать в формате жесткого дискаунтера. По мнению аналитиков, тренд на закрытие магазинов местных сетей сохранится, а бизнес будет переориентирован на сдачу помещений магазинов в аренду.

В Екатеринбурге магазин торговой сети «Елисей» работает на улице Шейнкмана, 7. В городе остались и четыре гастронома «Елисейский». Еще в конце 2021 года здесь работало семь супермаркетов, а в 2019 в уральской столице насчитывалось 22 точки Александра Оглоблина.

Предприниматель в свое время говорил о том, что закрывает свои супермаркеты из-за их низкой рентабельности и высокой конкуренции дискаунтеров.

В настоящее время бизнесмен планирует остановиться на работе гастрономов «Елисейский» и фабрике готовой еды «Фабрика еды Гебо», которая производит еду для федеральных сетей. Помимо этого, Оглоблин приобрел франшизу «Бара здоровых привычек».