В Воронежской области незаконно построили мусоросортировочное предприятие

В Воронежской области региональной природоохранной прокуратурой будет привлечена к ответственности администрация Борисоглебска. Как оказалось, местные чиновники разрешили возведение мусоросортировочного предприятия в охранной зоне венного объекта. Этот факт всплыл во время ревизии.

Контракт на строительство мусоросортировочного комплекса воронежскими чиновниками был заключен еще в 2018 году. В то время в данный проект вложили из бюджета порядка 30 миллионов рублей. На сегодняшний момент здание комплекса уже построено, однако имеет ряд серьезных нарушений. Кроме расположения в запретной зоне, у завода отсутствует сортировочная площадка. Помимо этого, здание комплекса до сих пор не подключили к электричеству и иным коммуникациям.

В прокуратуре рассказали, что материалы проверки направлены в Борисоглебский межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета России по Воронежской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам преступления — злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления.