В Челябинской области риэлтор лишила квартир 10 человек

В городе Магнитогорске Челябинской области задержали 47-летнюю женщину, которая занималась риэлторскими услугами. Среди пострадавших её клиенты, которых она находила через знакомых среди должников за ЖКУ.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области рассказали, что риэлтор вводила в заблуждение и убеждала покупателей, что из-за большой задолженности за коммунальные услуги им могут отключить свет, воду, электричество и газ. В качестве решения проблемы она предлагала продать жилье и приобрести квартиру меньшей площади, с ремонтом и без долгов.

Среди пострадавших 10 владельцев квартир. Все они согласились на переезд. Они оформляли документ на право продажи жилья на риэлтора и заранее давали расписку о получении денег, однако их не получали. Для сокрытия преступления, риэлтор совершила только одну сделку купли-продажи комнаты за 470 тысяч рублей.

Сотрудники правоохранительных органов возбудили десять уголовных дел по статьям «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств».

Ущерб от деятельности злоумышленницы оценен в 7 миллионов рублей. В настоящее время полицейские проводят следственно-оперативные мероприятия для установления дополнительных фактов преступной деятельности жительницы Магнитогорска.

Черный риэлтор сейчас находится под подпиской о невыезде.