Скандал со строительством высотки в Перми на улице Горького вышел на новый виток

Министерство строительства Пермского края обратилось в суд с апелляционной жалобой на решение о законности возведения дома на улице Максима Горького, 86.

Как известно, в мае судом было отказано минстрою региона в требовании признать незаконным представление прокуратуры, касающееся законности строительства скандально известного дома.

Примерно год назад в пермских СМИ появилась информация о том, что застройщик — компания «М. Горького, 86» самовольно занял участок тротуара. Это, и высота возводимого объекта, вызвали недовольство у жителей. В конфликт вмешались краевые власти. Они критиковали чиновников администрации города Перми, ответственных за градостроительство. Минстрой предписал городскому департаменту градостроительства и архитектуры отозвать у компании «М. Горького, 86» разрешение на строительство высотного здания. Прокуратурой же после проверки не было обнаружено оснований для отзыва разрешения. Надзорное ведомство внесло минстрою представление об отмене предписания. Министерство в конце прошлого года обратилось в арбитраж с заявлением о признании незаконным представления прокуратуры.

По мнению краевых властей, компания СЗ «М. Горького, 86» должно было построить дом высотой не более 9 этажей — в соответствии с действующим проектом планировки. Однако застройщик возводит 18-этажную высотку, объясняя это проектной документацией и разрешением на строительство.

В региональной прокуратуре заявляли, что проектная документация определяет только общие направления развития участка, а ограничения высотности должны были быть указаны в градостроительном плане участка. План же участка требований о таком ограничении высотности не содержал.