Красноярские таможенники уличили новосибирского бизнесмена в уклонении платежа на 11 миллионов

Экспортер семян подсолнечника намеревался уйти от уплаты таможенных платежей на сумму более 11 миллионов рублей. Незаконная схема была выявлена и пресечена сотрудниками Сибирской электронной и Сибирской оперативной таможен во взаимодействии с Красноярской транспортной прокуратурой.

Было установлено, что компания из Новосибирска подала в Сибирскую электронную таможню несколько деклараций на товары для таможенного декларирования. Речь идет о почти 544 тоннах ядер подсолнечника на экспорт в Китай.

В ходе таможенного досмотра выяснилось, что на вывоз подготовлены семена, имеющие более высокую ставку вывозной таможенной пошлины, чем ядра. Помимо этого, документы, представленные предпринимателем в таможню с декларациями на товары, оказались недействительными.

Организатором данной преступной схемы оказался один из соучредителей новосибирской фирмы-экспортера. Благодаря недостоверным сведениям, заявленным в декларациях на товары, и недействительным документам, он планировал избежать таможенных платежей в размере 11,3 миллиона рублей.

Сибирская электронная таможня возбудила в отношении 38-летнего бизнесмена два уголовных дела по ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 194 УК РФ. Это покушение на уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере. Предпринимателю грозит лишение свободы на срок до двух лет.