В Башкирии структура «Газпрома» увеличит число газовых заправок

Республика Башкирия предложила компании «Газпром газомоторное топливо» увеличить количество ежегодно вводимых в регионе газовых заправок до пяти. Это предложение обсуждалось на встрече премьер-министра правительства республики Андрея Назарова с исполняющим обязанности гендиректора структуры «Газпрома» Денисом Корниенко на ПМЭФ 16 июня.
В текущем году компанией «Газпром газомоторное топливо» будет введено вдоль трассы М-5 в Уфимском районе республики две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции. Корниенко выразил готовность со следующего года увеличить число реализуемых проектов в Башкирии.
В РБ в настоящее время действует 41 АГНКС. В регионе предусматриваются субсидии компаниям и ИП на возмещение части затрат на строительство подобных объектов. В этом году на такую меру государственной поддержки в казне региона предусмотрено 360 миллиона рублей. Это позволит поддержать строительство десяти станций для заправки транспорта природным газом, 302,4 миллиона рублей регион получил из федерального бюджета.
В этом году в республике на субсидии по переводу автомобилей на газомоторное топливо будет направлено 58,4 миллиона рублей, сообщает РБК.