Владимирского бизнесмена приговорили к пяти годам за коммерческий подкуп

Во вторник, 14 июня, Муромским городским судом было вынесено решение по делу о коммерческом подкупе в отношении экс-директора компании «СКН-СФЕРА». По данным открытых источников, речь идет о Романе Николаеве, который занимал названную должность в 2020 году.

Судом установлено, что злоумышленник, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в частной фирме, незаконно получил в качестве коммерческого подкупа восемь миллионов рублей. Деньги ему были переданы за отказ от участия в открытых торгах на право заключения договора аренды земельного участка.

Бывшему руководителю организации, помимо этого, вменяли незаконную покупку специального технического средства, оборудованного фотокамерой, но государственное обвинение отказалось в ходе судебных прений от обвинения по этой уголовной статье.

Прокурор просил суд назначить предпринимателю наказание в виде лишения свободы на срок девять лет в исправительной колонии строгого режима, а также приговорить его к штрафу в размере 8 миллионов. Ему хотели запретить занимать руководящие должности в течение трех лет.

В итоге суд приговорил бизнесмена к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Ему нельзя будет заниматься управленческой деятельностью в коммерческих структурах два с половиной года. Коммерсанта взяли под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.