В Удмуртии бизнесмена осудили за мошенничество при ремонте дорог

Первомайским районным судом города Ижевска вынесен приговор в отношении местного предпринимателя. Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Удмуртия, бизнесмена признали виновным по части 4 статьи 159 УК России. Это мошенничество в особо крупном размере.

Судом было установлено, что в период с июня по август 2020 года подсудимый, имея статус индивидуального предпринимателя, выступил в качестве подрядчика при исполнении контракта на выполнение работ по ремонту нескольких участков автомобильных дорог в посёлке Кез.

Работники его организации по указанию руководителя сознательно уменьшили объемы и снижали качество выполненных работ. Происходило это путём изменения свойств асфальтобетона верхнего слоя.

В последствии предприниматель обманным путём в отношении руководства администрации Кезского района добился подписания актов о приёмке выполненных работ. Оказалось, что они не соответствовали ранее согласованной сметной документации.

В результате республиканской казне был причинён ущерб почти на 5 миллионов рублей.

Бизнесмен получил наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда пока еще не вступил законную в силу.

Помимо этого, суд удовлетворил иск республиканского минтранса к подсудимому о взыскании причинённого ущерба на вышеуказанную сумму.