В Липецке закрывается гипермаркет «Карусель»

Стало известно, что последним днем работы гипермаркета «Карусель» в городе Липецке станет 12 июня. Сообщается, что на месте данной торговой точки планируют открыть магазин другой торговой сети, входящей в компанию X5.
О закрытии магазинов «Карусель» по всей стране в компании начали говорить еще три года назад. В то время сообщалось, что 37 процентов этих магазинов переименуют в «Перекресток», а 22 процента вовсе ликвидируют.
Это решение в сети X5 объяснили снижением объемов продаж в гипермаркетах. Подобные магазины рассчитаны главным образом на покупки впрок, а данная модель потребительского поведения уже несколько лет является анти-трендом по всему миру. Покупатели все чаще и чаще предпочитают краткосрочный шопинг и выбирают для этой цели компактные магазины у дома.

Повлияло на процесс и появление услуги заказа продуктов в режиме онлайн с доставкой на дом. Результатом стало падение доходов магазина, их рентабельность, как правило, не достигает заданных значений. «Пятерочки» и «Перекрестки» на таком фоне демонстрируют большую успешность. По мнению экспертов, причиной неудачи «Карусели» может выступать и сосредоточение в одной компании слишком большого числа магазинов разных форматов.