Трамвайные депо в Ростове отдают бизнесу

Департаментом транспорта города Ростова-на-Дону внесено в городскую Думу предложение о передаче двух трамвайных депо в концессию частной организации. Проект соответствующего решения обнародован на сайте Думы Ростова. Городскими властями, помимо этого, определен участок для строительства третьего трамвайного депо.

Как известно, два трамвайных депо в Ростове расположены на улицах Балакирева, 27 и 36-й линии, 1. Предположительно, что обозначенное хозяйство возьмет в концессию фирма «Синара». Она получит тяговые и трансформаторные подстанции, склады, мастерские, производственные помещения. Соглашение планируют заключить до конца текущего года.

Ранее сообщалось о том, что Правительство Российской Федерации выделило Ростову 15,4 миллиарда рублей на создание линий скоростного трамвая. Общая сумма инвестиций в данный проект составляет 51 миллиард рублей. Скоростной трамвай призван соединить центр города с малодоступными из-за пробок густонаселенными микрорайонами. Это Суворовский, Темерник, Левенцовка. Новые трамваи должны курсировать в микрорайон в районе старого аэропорта, а также в Вересаево и на левый берег Дона.

В рамках создания ростовского скоростного трамвая власти намерены построить либо реконструировать 130 километров трамвайных путей, а также закупить 108 современных трехсекционных трамваев. Скоростные трамваи будут двигаться со скоростью от 23 километров в час.