Экс-главу самарского Управления Госохранкультуры просят отправить в колонию

Бывшего главу самарского Управления Госохранкультуры прокуратура попросила отправить в колонию.

Экс-руководителю Управления государственной охраны объектов культурного наследия (УГООКН) Самарской области Владимиру Филипенко грозит наказание в виде трех лет колонии общего режима. Соответствующий срок для бывшего высокопоставленного чиновника запросило гособвинение на прениях в Ленинском районном суде города Самары.

Помимо этого, представитель прокуратуры добивается в судебном порядке лишения Владимира Филипенко права занимать в органах государственной власти и местного управления посты, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Приговор Филипенко огласят на следующей неделе.

Филипенко обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, а также подстрекательстве к совершению служебного подлога.

По версии следствия, глава самарского Управления Госохранкультуры не внес в перечень ОКН региона объект археологического наследия. Речь идет о Культурном слое города Самары XIX — начала ХХ века. Сделано это было с целью не мешать его застройке. Помимо этого, как считает следствие, Владимир Филипенко поручил своим подчиненным внести недостоверные сведения в отчет об итогах обследования земель.