В кабинете министра строительства Самарской области прошли обыски

Стало известно, что в четверг, 2 июня, сотрудники правоохранительных органов провели обыски в министерстве строительства Самарской области.

Конкретно, следственные мероприятия проходили в рабочем кабинете министра строительства Самарской области Николая Плаксина. Их проводили сотрудники регионального СУ Следственного комитета России. Об этом информировал в своем Telegram-канале депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

Обыск проводился в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий. Уголовное дело возбудили в отношении руководителя Государственной инспекции строительного надзора Самарской области Владимира Захарина и его трех подчиненных.

Чиновникам вменяют незаконную выдачу заключений о строительной готовности объектов в Самарской области. Следствие считает, что указания глава ГИСН получал от вышестоящих руководителей в правительстве региона.

Как рассказали в региональном Следственном комитете, Владимир Захарин с тремя его подчиненными задержаны. Позже их поместили под арест.

Во время следствия глава областного Госстройнадзора начал сотрудничать со следствием, поэтому его перевели из следственного изолятора под домашний арест.