Большинство зарубежных предприятий осталось на территории Подмосковья

Как сообщили в пресс-службе мининвеста Московской области, в регионе сохраняется стабильная ситуация с зарубежными работодателями. Большинство иностранных предприятий продолжило свою деятельность в Подмосковье. Они не планируют уходить с российского рынка.

Так, министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева рассказала, что четыре иностранные компании из региона, объявившие о своем выходе из российских активов, уже нашли новых собственников. В настоящее время шесть компаний активно ищут варианты по передаче своих активов. Но все они продолжают выполнять свои обязательства перед сотрудниками.

По данным правительства Подмосковья, зарубежные компании McDonald’s, OBI, Valio и Stora Enso, уже перешли к новым владельцам. Они сейчас возобновили или готовятся возобновить работу.

На территории Московской области на настоящий момент функционируют 186 крупных зарубежных брендов. Их оборот составляет более миллиарда рублей. Здесь трудоустроено около 100 тысяч человек. Объем налоговых отчислений составляет около 50 миллиардов рублей ежегодно. Зиновьева подчеркнула, что регион заинтересован в стабильной работе данных предприятий.