Эксперты прогнозируют резкий рост цен на жилье в Москве

Аналитики говорят о росте цен на квартиры в столице и Подмосковье. Это должно произойти, на их взгляд, несмотря на падение спроса и продаж. Об этом сообщают открытые источники со ссылкой на Национальное рейтинговое агентство (НРА).
Как сообщалось ранее, в апреле продажи в московских новостройках упали на 46 процентов, а на первичном рынке в Подмосковье на 55 процентов. Некоторые эксперты полагают, что при низком спросе цены также пойдут вниз, однако не все специалисты согласны с данной позицией.
Эксперты НРА предполагают, что к концу текущего года цены как на вторичном, так и на первичном рынке в Москве могут вырасти на 20 или даже 30 процентов. Причина тому — дорогие строительные материалы, увеличившаяся стоимость лизинга, дефицит строительного оборудования из Америки и стран Европы.
В период с апреля 2021 года по апрель 2022 года цена квадратного метра в новостройках столицы увеличилась на 18 процентов и в настоящее время составляет порядка 337 тысяч рублей, а на вторичном рынке рост составил 14,8 процента, здесь «квадрат» стоит 305 тысяч рублей.
На рост цен может повлиять снижение ключевой ставки Центробанка РФ. Из-за этого кредиты снова станут доступными для населения, а процент по льготной ипотеке упадет ниже 9 процентов годовых. Именно низкие проценты привели к росту цен на недвижимость в прошлом году.
Застройщики заинтересованы в росте цен. Из-за этого они приостановили запуск новых проектов, дабы не создавать перенасыщение на рынке, пишет «Ъ».