В Омской области сотрудников Центра занятости подозревают в хищении казенных средств

В понедельник, 30 мая, в прокуратуре Омской области сообщили о проведенной проверке в Центре занятости Полтавского района.

Как установили в надзорном ведомстве, 16 жителей села получили удостоверения повышения квалификации профессии «машинист (кочегар) котельной», но как выявила прокурорская проверка, вместо предусмотренного одного месяца обучения, а это 160 учебных часов, сотрудники учебного заведения фактически провели обучение за один день — в течении четырех часов. Из-за того, что обучение не было выполнено в полном объеме и выпускная проверка полученных знаний не осуществлялась, учащимся были выданы документы о получении образования незаконно. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Однако в Центр занятости населения учебное заведение, как говорится в сообщении, предоставило документы о том, что обучение было выполнено в полном объеме.

Как считают в надзорном ведомстве, в связи с этим из бюджета незаконно получено 18 тысяч рублей. Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения».

Позиция учебного заведения в официальном сообщении надзорного ведомства не приведена.