Стало известно, когда снесут торговые павильоны у пермского ЦУМа

Глава Пермского края Дмитрий Махонин прокомментировал ситуацию с судебными разбирательствами по изъятию торговых павильонов на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Ленина в Перми.

Как известно, власти города и предприниматели судятся с 2019 года. Махонин заявил, что задачей является закончить судебные споры в течение этого квартала, до конца года снести изъятые объекты, а потом приступить к благоустройству территории.

По его словам, власти готовы содействовать владельцам изъятых объектов в поисках альтернативных площадок под размещение бизнеса.

Губернатор назвал торговые павильоны возле пермского ЦУМа – «наследием лихих 1990-х – начала 2000-х», когда, по его словам, разрешалось регистрировать ларьки как объекты недвижимости.

— По законодательству городские власти должны их выкупить, а это несколько тысяч квадратных метров. Мной было принято решение попытаться доказать, что строения являются движимым имуществом. По ряду объектов нам удалось это сделать, поэтому такие ларьки снесут без изъятия, – заявил Дмитрий Махонин.

Как известно, предприниматели не согласились на предложенную сумму выкупа объектов. Власти, в свою очередь, обратились с иском о принудительном изъятии и установлении стоимости.