Банк «Открытие» пытается «отбиться» от присоединения к ВТБ

Глава «Открытия» Михаил Задорнов не теряет надежды убедить стороны влияния в нецелесообразности присоединения руководимого им финансового учреждения к банку ВТБ.

О том, что идею главы ВТБ Андрея Костина о присоединения банка «Открытие» и крымского РНКБ, одобрил российский президент Владимир Путин и поддержала консолидацию банков глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, сообщалось ранее.

Насколько стало известно сегодня, Михаил Задорнов направил письмо в российский Минфин на имя Антона Силуанова с обоснованием нецелесообразности грядущего присоединения ввиду его спорности и имеющихся минусов. Присоединение, по его мнению, не даст ожидаемых результатов в плане повышения уровня устойчивости и эффективности, и остается привлекательным для продажи инвесторам.

РБК приводит комментарии пресс-службы ВТБ: «Мы не знакомы с этим письмом. Решение принято президентом. Идет процесс его реализации». В российском Минфине сообщили, что вопрос «объединения банков прорабатывается «в соответствии с указанием Президента». Комментариев ЦБ РФ не последовало.