В Подмосковье реализуют большой «ягодный проект»

В этом году в подмосковном Наро-Фоминске планируют вырастить более 400 тонн ягод — малины, клубники, ежевики и голубики. Продукцию станут поставлять в магазины Москвы и Подмосковья.

Урожай на 30 процентов намерены повысить за счет увеличения производственных площадей одного из самых крупных ягодных предприятий в Московской области — «Гринфилдс Агро».

Новый урожай в полной мере сможет закрыть потребность торговых сетей в качественной подмосковной ягоде, считают в региональном правительстве.

Соглашение о второй очереди теплиц для выращивания ягод фирма подписала с правительством Подмосковья в прошлом году на ПМЭФ.

Для строительства промышленных объектов использовались только отечественные материалы. В результате жители Наро-Фоминска получили еще двадцать постоянных рабочих мест и около 200 сезонных – с июня по ноябрь.

— Уже второй год подряд компания «Гринфилдс Агро» завозит весной саженцы растений, а летом обеспечивает покупателей сладкой ягодой. Несмотря на колоссальное давление внешних факторов, мы одни из немногих, кто смог привезти посадочный материал, — отмечает руководитель компании по внешним связям и инновациям Татьяна Иванченко.

Как известно, в Минсельхозе РФ рассказали, что производство тепличных овощей в нашей стране увеличилось на 11,1 процента. Среди регионов лидируют Липецкая, Московская, Калужская, Волгоградская, Новосибирская, Челябинская области, Ставропольский край, республики Татарстан и Мордовия.