В Новосибирской области обнаружили финансовую пирамиду

В текущем году в Новосибирской области Центробанк выявил десять игроков финансового рынка, которые работали с нарушениями. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.
Это два нелегальных кредитора, семь организаций, неправомерно использовавших в названии формулировку «микрокредитная организация», а также ломбард.
В ЦБ отмечают, черные кредиторы маскируются под микрофинансовые организации либо ломбарды, предлагая людям получить средства в короткие сроки. Но на деле граждане, решившие сотрудничать с такими компаниями, рискуют потерять имущество, а также столкнуться с незаконным взысканием задолженности.
В Центробанке информировали, что была обнаружена одна компания с признаками финансовой пирамиды, которая функционировала посредством сайта fincom-company.ru от имени компании «Финком», зарегистрированной в областном центре. Сведения о деятельности данного ресурса были переданы в правоохранительные органы. Они теперь внесены в предупредительный список Банка России. Сейчас сайт уже заблокирован.
От деятельности данного интернет-проекта могли пострадать не только жители Новосибирской области, но и других регионов. Организация привлекала деньги людей под предлогом инвестирования в различные проекты.