В Башкирии отменены штрафы за уличную торговлю

Как известно, в Республике Башкирия отменены некоторые штрафы. Об этом рассказали в Курултае.

Речь идет о финансовом наказании за торговлю и оказание бытовых услуг в неустановленных местах. В Башкирии вступил в силу закон, временно отменяющий данные взыскания. В соответствующем документе уточняется, что штрафы не будут выписывать простым жителям, некоммерческим организациям, субъектам малого и среднего предпринимательства, а также лицам, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, юрлицам и их работникам.

Председатель Курултая Константин Толкачев пояснил, что, как правило, в неустановленных местах пенсионеры продают фрукты-ягоды со своего огорода, картошку и домашние заготовки. Для них небольшие деньги, вырученные за труд, являются хорошим подспорьем.
Как известно, размеры штрафов для граждан в республике варьировались от 500 до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц штрафы составляли от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, для компаний – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы составляли: для местных жителей – 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц – 40-50 тысяч рублей, для юридических лиц – 100-150 тысяч рублей.