Бывшего главного ростовского налоговика приговорили к огромному сроку за взятки

Исполняющего обязанности руководителя УФНС по Ростовской области и бывшего начальник УФНС по Нижегородской области Владимира Шелепова за взятки приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

Как установило следствие, налоговик получил 93 миллиона рублей от представителей бизнеса, которые занимались продажей зерна. Шелепов помог им уклониться от уплаты 4 миллиардов рублей налогов. Помимо этого, его признали виновным в организации бюджетных средств под видом НДС компанией «Лиман». Но суд его освободил от наказания по последнему эпизоду, так как истек срок давности уголовного преследования.

Шелепова признали виновным в мошенничестве и получении взятки (ст. 159 ч. 4 и ст. 290 ч. 6 УК РФ). По делу о получении взятки ему назначили 11 лет колонии строгого режима.

Уголовное дело возбудили еще 15 марта 2018 года.

Следствие установило, что предприниматели занимались продажей зерна через группу компаний «Север» и заплатили Шелепову 93 миллиона за непривлечение организации к налоговой ответственности.

Таким образом им удалось уклониться от уплаты налогов на 4 миллиарда рублей. Расследование дела в отношении бизнесменов Владимира Полякова и Евгения Аврамова продолжается центральным аппаратом Следственного комитета.