Сотрудников самарского НИИ обвиняют в присвоении 8 миллионов

Как стало известно, в городе Самаре перед судом предстанут два сотрудника филиала Научно-исследовательского института радио. Их обвиняют в трудоустройстве несуществующих работников, так называемых «мертвых душ». Фигуранты этого дела — главный конструктор, а также бывший начальник отдела кадров Научно-исследовательского института. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета России по Самарской области.

По версии следствия, незаконная деятельность в НИИ радио осуществлялась в период с января 2015 года по июль 2020 года. Сообщается, что один из фигурантов уголовного дела занимал различные должности, в том числе и директора НИИ. Он фиктивно устроил в учреждение четырех человек. Помимо этого, он регулярно выписывал фиктивно трудоустроенным надбавки к окладу. Денежные средства он присваивал себе. В результате за названный период было похищено более восьми миллионов рублей.

В Следственном комитете выяснили, что одно из преступлений директор совершил вместе с руководителем отдела кадров института. На сегодняшний момент в их отношении возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение и растрата». Сотрудникам НИИ грозит от 4 до 10 лет лишения свободы, а также штраф в размере до одного миллиона рублей, сообщает издание samara.kp.ru.