В Удмуртии фермер обманул государство на пять миллионов

В Удмуртии бывший глава фермерского хозяйства обвиняется в хищении порядка пяти миллионов рублей.
В Республике Удмуртия руководителя КФХ будут судить за мошенничество на сумму около 5 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Как установило следствие, обвиняемый, являясь руководителем фермерского хозяйства, в период с октября по декабрь 2020 года представил в министерство сельского хозяйства республики документы с заведомо ложными сведениями о размере дохода за предыдущий год. На основании данных документов глава хозяйства незаконно получил из республиканского бюджета субсидию в размере 4,9 миллиона рублей.

Предприниматель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество». Зампрокурора Республики Удмуртия утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу. Оно направлено в Первомайский районный суд города Ижевска для рассмотрения по существу.
Открытые источники сообщают также и о главе фермерского хозяйства в Находке. Он пойдёт под суд за получение субсидий из краевого бюджета на создание несуществующей фермы.

Он получил от государства 10 миллионов рублей поддержки и потратил их по своему усмотрению.