Россию готовят к цифровому рублю

О том, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Центральным Банком работают над программой по введению цифрового рубля в стране, заявил в Телеграмм канале российский министр Максут Шадаев.

– Мы очень ждём цифрового рубля. Совместно с ЦБ готовится большая программа по введению цифрового рубля, это перспективная история, на мой взгляд», – дал оценку министр.

Ранее в Госдуме Эльвира Набиуллина заявила о том, что пять российских банков проводят тестирование цифрового рубля, а еще семь – готовятся подключиться к этому. Тестируется сам выпуск цифровых рублей, цифровые кошельки для физических лиц и переводы.

По оценке главы ЦБ РФ, цифровой рубль поддержит экономику в условиях санкций. Прототип платформы цифрового рубля уже создан, прозвучало в ее выступлении.

– Параллельно будет вестись работа – это нужно, чтобы запускать цифровой рубль в промышленную эксплуатацию, – по внесению изменений в законодательство, надеемся здесь на поддержку Государственной Думы, – заявила тогда Набиуллина.