Ижевского депутата и бизнесмена подозревают в уклонении от уплаты налогов на 40 миллионов

В Удмуртии главу компании «Бастион» обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму 41 миллион рублей. Об этом рассказали в следственном управлении Следственного комитета России по республике.

Речь идет о депутате городской Думы Ижевска Александре Сырове — руководителе фракции КПРФ, члене постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и развития городской инфраструктуры. Именно он руководит фирмой «Бастион».

Сырова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ. Это уклонение от уплаты налогов и сборов, совершенное в крупном размере.

Как установило следствие, возглавляемая парламентарием коммерческая организация работает в сфере оптовой торговли мотоциклами и запасными частями к ним. При составлении налоговой декларации за период 2017-2019 годов предприниматель включил в нее и документы бухгалтерской отчетности ложные сведения о якобы имевших место сделках с контрагентами. Бизнесмен уклонился от уплаты налога в размере более 41 миллиона рублей.

Свою вину депутат не признал. Ущерб бюджету не возместил. В служебных помещениях компании, а также по месту жительства обвиняемого были проведены обыски. На имущество предпринимателя и возглавляемой им компании был наложен арест в пределах суммы причиненного ущерба.