Главе липецкой УК грозит серьезный срок за обман поставщиков коммунальных ресурсов

В городе Липецке дошло до суда еще одно громкое дело об обмане поставщиков коммунальных ресурсов.

Липецкой прокуратурой было направлено в суд уголовное дело относительно 73-летнего экс-директора управляющей компании «Сырская». Речь идет о причинении ущерба ресурсоснабжающим организациям. Это пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ. Нарушителю закона грозит до пяти лет лишения свободы.

Как установило следствие, глава управляющей компании, которая ведала 116 домами в поселке Сырский, селах Подгорное и Хрущевка не перечислял в полном объеме ресурсоснабжающим организациям полученные от потребителей деньги. Общий ущерб составляет 3,2 миллиона рублей. Из них 2,4 миллиона пришлись на поставщика электроэнергии «Новитэн», а 776,7 тысячи рублей — на поставщика воды ЛГЭК.

Невыплата касается периода с апреля 2017 по декабрь 2019 года. По данным открытых источников, владельцем и директором УК в указанное время являлся Николай Дергунов. В настоящее время владелец и глава компании — Валентин Коверзнев.

Как известно, в октябре прошлого года условный срок за ущерб РСО получил экс-депутат горсовета Липецка и генеральный директора «Объединенной управляющей компании» Сергей Ткаченко. В сентябре к трем годам условно приговорили бывшего депутата, владельца управляющих компаний «ГУК «Привокзальная»» и «УК «Слобода»» Юрия Шклярова, сообщает Gorod48.ru.