Экс-самарский депутат и предприниматель Аркадий Лазарев отправится в колонию строго режима

Суд приговорил бывшего самарского депутата, активиста и предпринимателя Аркадия Лазарева к нескольким годам колонии строгого режима.

Аркадия Лазарева обвинили в покушении на коммерческий подкуп в особо крупном размере. Это часть 3 ст. 30, часть 8 ст. 204 УК РФ. Бизнесмен был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Штраф ему назначен не был. Решение принято Кировским районным судом города Самары в пятницу, 6 мая. Данную информацию представителям средств массовой информации подтвердили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Суд постановил зачесть Аркадию Лазареву период его пребывания под арестом. Прения по уголовному делу в отношении предпринимателя завершились в апреле текущего года. На них представитель прокуратуры запросил для подсудимого наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 15 миллионов рублей.

Бывшего депутата совета депутатов Самарского района и активиста Аркадия Лазарева задержали в сентябре 2019 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

Как установило следствие, предприниматель получил полтора миллиона рублей в качестве вознаграждения за фактический отказ его компании от участия в торгах.