Бывший финуправляющий омского «Мостовика» вернет предприятию-банкроту 117 миллионов

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск финансового управляющего НПО «Мостовик» Антона Клочкова к его предшественнику Михаилу Котову. Сумма требований составила более 117,9 миллиона рублей. Она фигурирует в качестве «убытков» и должна быть возвращена в конкурсную массу предприятия-банкрота.

Основанием для взыскания денег стали платежи 12 контрагентам. Сюда вошло и более 7,6 миллиона рублей для компании «ПКФ «Сиблифт» и свыше миллиона городскому департаменту имущества, проведенные с нарушением очередности.

Суд установил, что конкурсный управляющий Котов был обязан осуществлять погашение задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. В деле есть документы, указывающие на наличии долгов по страховым платежам в сумме свыше 848 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, одно из крупнейших предприятий Омской области вступило процедуру в банкротство летом 2014 года. Его долг перед кредиторами достигал 57 миллиардов рублей. Михаил Котов стал третьим конкурсным управляющим. Он вынужденно оставил пост финансового управляющего «Мостовика» в октябре 2018 года после своего ареста по подозрению в выводе активов компании «Трансаэро». В 2018 году, после освобождения Котова от исполнения обязанностей, его преемником был утвержден Антон Клочков.